Рецензия на квест «Layers of Fear»

9.7/10От команды «КвестОбзор»
Читать рецензию
Layers of Fear

Описание рецензии

Дата создания обзора

Жил-был художник один...

Индустрия каждого города отличается от других в зависимости от менталитета и вкусов его жителей. Например, в Санкт-Петербурге существует жанр иммерсивной мистики. Он подразумевает театральную историю с обилием диалогов, монологов и сцен на фоне какого-либо паранормального события. В других городах такого нет.

«Проклятый дом» как раз представляет данный жанр. Это наполненная эстетикой история, за которой интересно наблюдать. И развивается она в таких мистических обстоятельствах, что не сразу понятно, что реально, а что нет. Изначально мы просто знаем, что попадаем в дом весьма эксцентричного художника. За основу перформанса взята компьютерная игра «Layers of Fear».

Перформанс получился интеллигентным, завораживающим, даже в какой-то мере возвышенным из-за тематики и построения игрового процесса. Перед нами была эмоциональная история в красивых декорациях, стилизованных под прошлые века. Словно попали в оживший рассказ или картину. Иногда мы просто наблюдали за происходящим, как зрители, а иногда – как полноценные участники действий. Даже в моменты созерцания нас вовлекали в происходящее.

Иммерсивное шоу происходило так близко к нам, что мы не просто чувствовали сюжет, а даже ощущали героев. Их настроение, эмоции. У этого перформанса много граней. Одна из них заключается в том, что сюжет повествовал о довольно страшном персонаже, а потому мы постоянно ждали от него соответствующих действий. С другой стороны, была сильна и мистическая часть проекта. Много пугающих моментов: неожиданные появления, силуэты, темнота и различные звуки.

События перформанса происходили как будто в прошлом веке. Был и старинный особняк, и персонажи, которые носили винтажные наряды. На фото вы можете это увидеть. Актеры успевали примерить на себя несколько ролей. Причем каждый персонаж контрастировал с остальными.

Сюжет достаточно жизненный, поэтому в истории были и злодеи, и жертвы. Но каждый обладал своей мотивацией. Пусть местами и изощренной. Особого шарма доставлял тот факт, что персонажи зачастую как бы не видели нас, будто они призраки или находились в другом измерении. Для актерской игры всех персонажей была характерна эстетичность. Также поразили танцы и игра на пианино.

Был проработан каждый уголок игровой площади. На фото отлично видно, как детально воссоздан фасад дома. В мастерской множество картин, красок, мольбертов и прочих характерных элементов жизни творца. На кухне – стенка для посуды, стол, винный шкаф. Также в доме были окна. Отдернув занавеску, мы видели, как ночной свет проникал в комнату, а с другой стороны окна нашему взору открывалось море. Были в гостиной, детской со всеми ее игрушками, кроватками и кукольными замками, а также в помещении, где обнаруживается тот самый венец творения мастера.

Загадки перформанса получились не просто технические, но еще и оригинальные. Все действия представляли что-то логичное для жизни дома, но в то же время весьма магическое. Мы изучали картины, ставили пластинки, разбирались в вине, играли в игрушки, изучали цвета, открывали тайники. Также мы взаимодействовали с персонажами. Это было похоже на игру в жмурки.

Рекомендуем перформанс поклонникам иммерсивной мистики и тем, кто предпочитает думать и созерцать. Понравится он и любителям старинной атмосферы. А также тем, кто любит пощекотать нервы. Поклонники игры «Layers of Fear» получат колоссальное наслаждение, ведь тут можно лично окунуться в то, что ранее было доступно лишь на экране. Отсылки присутствуют в сюжете, персонажах, эмоциях и предметах, из которых мастер творил свой шедевр.

Дата создания обзора: 28 апреля 2023 года

Оценка от профессиональной команды «КвестОбзор»
  • Антураж
    10/10
  • Качество загадок
    10/10
  • Логичность загадок
    9/10
  • Динамичность
    9/10
  • Сюжетная линия
    10/10
  • Игра актёров
    10/10
  • Сервис
    10/10

Квест-Перформанс «Layers of Fear»

Откройте двери в мир квестов!
Квест-ПерформансLayers of FearQuest Stars (Санкт-Петербург)
9.8/10(145 команд)
  • Возраст14+
  • Кол-во игроков1-6
  • Время60 мин
  • Сложность
  • Страшность
  • Цена от 6 000 ₽
м. Фрунзенская
наб. Обводного канала, д. 123 А

Каждый из нас когда-то боялся темноты… И не зря.

Обаятельный риелтор приглашает вас на просмотр элитного дома по привлекательной цене. Однако он умалчивает тот факт, что пустующий особняк нельзя назвать необитаемым.

Могли бы вы задержаться в доме с привидениями хотя бы на один час?
Там, где раздаются странные звуки и постоянно ощущается чье-то присутствие?
Там, где видны чьи-то тени?
Там, где, попав в потайные комнаты, вас может поглотить тьма?

Вам предстоит выяснить, какая зловещая история сокрыта в стенах этого дома и что стало с ее обитателями.

Приглядывайтесь, прислушивайтесь и ступайте осторожно!
Но учтите, когда вы узнаете правду, будет слишком поздно, ведь вы уже внутри!

Мы используем cookies в соответствии с политикой обработки персональных данных. Пользуясь сайтом вы соглашаетесь с ней.