Рецензия на квест «Петербург: охота на ведьм»

9.8/10От команды «КвестОбзор»
Читать рецензию
Петербург: охота на ведьм

Описание рецензии

Дата создания обзора

Об авторе

Григорий Надток – один из самых опытных игроков России. Пишет рецензии на квесты с 2016 года.

Команда «КвестОбзор»
Автор статьи

Вступление

Перформанс «Петербург: охота на ведьм» – красивая сказка с впечатляющими декорациями, волшебными действиями, фэнтезийным сюжетом, наполненная атмосферой Петербурга и отсылками к его легендам и архитектурным памятникам.

Более того, перед нами квест с актерами, но важно уточнить, что это не перформанс в чистом виде. Присутствие персонажей скорее номинально и направлено на усиление атмосферы, нежели является основой игрового процесса.

Сюжет

Это в некотором смысле российское фэнтези. Здесь и сейчас нам предлагают вообразить, что магия, волшебство, легенды и потусторонние силы реальны. Впрочем, зачем воображать, ведь Петербург именно так и воспринимается всеми, кто туда попадает.

А что внутри? Развивающийся сюжет, переносящий игрока в различные части города. Здесь ты побываешь и в ведьминой квартире, и прогуляешься по достопримечательностям города, и заглянешь в темное место, где хранится все волшебство.

Привлекательна и сама идея квеста, которая предлагает подумать о важном, философском. Вас спрашивают, нужна ли магия в этом мире? Стоит ли верить в чудеса, легенды и сказки? Или лучше принять реальность и то, что мир вокруг суров, а присутствие мистики скорее угрожает его равновесию? И от каждого выбора зависит концовка, которых здесь несколько.

Актерская игра и персонажи

Много слов про актерскую игру не будет. Как и было сказано выше, здесь она присутствует исключительно для усиления погружения и глубины атмосферы. В названии речь идет про ведьм, в легенде – тоже, поэтому и в игровой зоне ты повстречаешься именно с ней, но не в полной мере.

Зло не проявляет себя именно как персонаж. Ведьма – скорее элемент саспенса, появляющийся внезапно в виде жеста руки или лика в капюшоне, образующегося там, где его быть не должно, то есть в фэнтезийном формате, который усиливает ощущение присутствия сказки в этом месте. Хотя шугануть резкими звуками, знаменующими погоню, она тоже способна. Образ ведьмы полностью соответствует: тело скрыто мантией, на голове капюшон, а перчатки скрывают остроконечные пальцы.

Игровое пространство и декорации

Этот квест, как и другие проекты организатора, выделяется своей технической стороной, поскольку все здесь продумано до мелочей. Художниками проработан буквально каждый уголок игрового пространства, включая не только стены, но и пол с потолком. Причем во всех комнатах потолок притягивает особое внимание. Например, в доме ведьмы он напоминает разлом между реальностями: мрачный, темный, таинственный. Эффект усиливается в небе над Петербургом, представляющем собой действительно завораживающую картину: ветки деревьев под потолком освещаются фиолетово-синим светом и выглядят сбежавшими из какого-то сказочного романа.

Декорации столь проработаны, что кажется, будто внезапно перенесся из реальности в волшебный мир. Точнее, именно такими яркими и фэнтезийными оттенками Петербург обычно предстает в нашем воображении или воспоминаниях, а тут все это можно увидеть своими глазами. Нам предлагают не просто прогуляться по его иной стороне, но и проникнуться ею.

Здесь прикасаешься к Адмиралтейству, Ростральным колоннам, Исаакиевскому собору, Лахта Центру и прочим узнаваемым объектам города. А еще можно увидеть Чижика-Пыжика, гордых каменных сфинксов, Медного всадника. Кроме того, предстоит разгадать загадку Башни Грифонов, а также прогуляться вдоль Невы.

Помещений здесь больше, чем на классическом эскейпе, а содержание и атмосфера каждой максимально отличаются друг от друга. В главную комнату дома ведьмы ты попадаешь не сразу, потому что сначала оказываешься в небольшой прихожей, активно настраивающей на волну предстоящей игры. Здесь каменная кладка, полумрак, эстетичные светильники и дверь, за которой начинается приключение.

Жилище колдуньи – чистая эстетика во плоти. Какое-то время хочется просто гулять и рассматривать, ведь количество деталей зашкаливает. Тут есть окно, сквозь которое проходит свет, каменный камин, внушительные часы, а также целый арсенал различных ингредиентов с артефактами. Черепа, травы, скляночки, камни, книги, свечи, кубки. Даже структура стен стилизована под домик из досок.

Архитектурные сооружения здесь выполнены в миниатюре, причем невероятно эстетично. Перед вами предстает полноценный арт-объект в виде реки, которая протекает как по городу, так и выходит за его пределы, создавая множество островов. Элемент настолько красив, что его хочется приравнять к предмету искусства. Кроме того, здесь можно увидеть петербургскую скамейку с небольшой статуей-фигуркой, известные башни и многое другое. Ну а хранится магия в подземелье: там все из камня, можно найти большой колодец, много артефактов и шкаф с горой всякой всячины.

Загадки и задания

Загадок в достатке. Уровень крайне комфортный, а способ прохождения в какой-то момент становится полностью нелинейным. Все головоломки – это механизмы, а список действий крайне логичен для заданной атмосферы.

Тут гадаешь на картах Таро, изучаешь знаки зодиака, топишь печь, восстанавливаешь фамильное древо и весьма необычным образом узнаешь судьбу предков ведьмы. А еще распознаваешь стороны света, оборачиваешь время вспять, чинишь электричество, гуляешь вдоль Невы, изучаешь архитектуру, разгадываешь загадку Башни Пеля, читаешь газеты, проводишь ритуалы.

Примечательно, что нашлось место даже заданию в виде мини-игры на меткость, причем весьма необычного формата. А самая приятная фишка ждет в финале: никто не уйдет отсюда с пустыми руками, получив приятное наставление в духе ведьмы.

Заключение

Если вы приезжаете в Петербург и хотите познакомиться с душой города, то этот квест обязателен к прохождению, как одна из точек маршрута, ведь он хранит в себе не только сборник достопримечательностей, но еще и таинственные легенды города.

Ну а если вы просто хотите классно провести время, то знайте, что перед вами красивейшая сказка про ведьму, заставляющая задуматься о значимости магии и веры в чудо в жизни каждого человека.

Оценки от профессиональной команды «КвестОбзор»
  • Антураж
    10/10
  • Качество загадок
    10/10
  • Логичность загадок
    10/10
  • Динамичность
    9/10
  • Сюжетная линия
    10/10
  • Сервис
    10/10

Квест «Петербург: охота на ведьм»

Откройте двери в мир квестов!
КвестПетербург: охота на ведьмВзаперти (Санкт-Петербург)
9.7/10(<10 команд)
  • Возраст14+
  • Кол-во игроков2-6
  • Время60 мин
  • Сложность
  • Страшность
  • Цена от 5 900 ₽
м. Владимирская
пр-т Загородный, д. 28, лит. А

Ночью Петербург становится другим. Город открывает двери туда, куда днем никто не заглядывает. Здесь ведьмы не сжигались на кострах – они до сих пор управляют городом на Неве и оставляют знаки для своих последователей.

Вам предстоит собрать воедино древние знаки и раскрыть историю, которую город хранил сотни лет, найти портал и заглянуть в каждое легендарное мистическое место Питера внутри одного квеста. В финале вы выберете темную или светлую сторону силы.

Рецензии на квест «Петербург: охота на ведьм» от других команд

Рецензия от Мир Квестов на Петербург: охота на ведьм
10.0/10Мир Квестов

Об авторе Начали играть в квесты до того, как это стало популярным. Команда «Мир Квестов» Автор статьи Предисловие Таинственный и туманный город на Неве всегда был окутан легендами и мистическими историями. А если предположить, что городом управляли темные силы? Они не влияли на его историю, но заколдовали улицы и достопримечательности. Теперь только самым смелым исследователям подвластно разгадать древние ритуалы и проникнуть в логово ведьм. Отправиться на квестовую охоту мы решили семейным составом из трех человек. Квест с элементами перформанса, но бесконтактный. Главная цель – провести несколько ритуалов и изгнать (либо нет) темные силы из города. Забегая вперед, отметим, что нам это удалось! Атмосфера и загадки Квест невероятно атмосферный. Хоть комнат не так много, он настолько детализирован артефактами, необходимыми мелочами и игровыми предметами, что мы были в полном восторге от разбора загадок и даже простого рассматривания антуража. Красиво в игре все: от хижины ведьмы до самого Петербурга в миниатюре. Загадки тут буквально повсюду, и они многокомпонентные. К каждой есть наводка, главное – быть внимательными. Все автоматизировано и логично. В хижине вы идете постепенно от задания к заданию, а в городе каждый может решать свой ребус. В азарте игры, благодаря «шуткам» ведьмы, решившей нагнать на охотников страху, мы растерялись и много суетились, но все решили и проникли в ритуальную комнату для завершения миссии. Обратите внимание Финал не так прост. Внимательно изучайте все предметы и инструкции, чтобы не ошибиться в намерениях! Всю игру вас сопровождают музыка и персонаж. Фоновая музыка подобрана идеально. Она не заглушает аудиозагадки и добавляет игре напряжения. Ведьма же всячески пыталась нас отвлечь и затормозить. Но актер здесь вовсе не ключевая фигура. Все-таки придется все решать самим. И, поверьте, думать придется быстро и усиленно. От этого после игры остается очень приятное послевкусие добротного, качественного эскейпа. Выводы После игры администратор подробно объяснит нюансы и сделает памятное фото с предсказанием от хозяек города, которые теперь ждут в гости именно вас. Рекомендуем квест абсолютно всем. Здесь вы сможете окунуться в тайны Петербурга, столкнуться с его мистикой и просто получить удовольствие от качественных головоломок.

Читать обзор

Мы используем cookies в соответствии с политикой обработки персональных данных. Пользуясь сайтом вы соглашаетесь с ней.