

Описание рецензии
Об авторе
Начали играть в квесты до того, как это стало популярным.
Автор статьи
Посещение заброшенных магазинов для нашей опытной команды – привычное дело. В новом перформансе «Последняя смена» вас ждут разные жанры и режимы игры: от неспешной иммерсивной основы и решения простых загадок до настоящего экшена в финале. Готовьтесь к широкому спектру эмоций!
Сюжет
Игра начинается с порога. Вас встретит куратор и проводит к магазину, немного рассказав о хозяине и вашей игровой задаче.
Некто Бобби Браун получил в наследство от бабушки небольшой магазинчик продуктов и промтоваров. Помещение старое, требует инвентаризации и ремонта, а мы выбраны трудовой бригадой для наведения порядка. Сменщиков до нас было много, но никто не делился опытом работы у хозяина.
Игровое пространство и декорации
Магазин занимает целый этаж, к которому ведет лестница. В целях безопасности она в игре не участвует. Игровая площадь довольно большая, в ней присутствует несколько комнат: кабинет директора, кассовая зона, склад, подсобные помещения. Все декорировано плакатами, рекламой, простой мебелью. Главное, что ничего не мешает активному перемещению игроков.
В перформансе постоянно звучит тревожная музыка, погружающая в атмосферу игры, но не мешающая диалогу с хозяином и персонажами. Есть озвученные подсказки и вводные к заданиям. Темнота здесь – ваш постоянный спутник, так как с проводкой в магазине совсем беда.
Актерская игра и персонажи
Актеры соблюдают баланс контакта на протяжении всей игры. Поскольку в нашей команде были подростки, взаимодействие оказалось минимальным, хотя иногда хотелось большего.
По сюжету персонажей несколько, а играют их три актера, поэтому они часто меняются и переодеваются. Есть и минуты, чтобы перевести дух и решить, как двигаться дальше.
Центральная фигура – Бобби, директор магазина. В начале он сильно пугает, но потом к нему привыкаешь. Есть и более мерзкое создание, чью участь вы решите в процессе игры.
Загадки и задания
Сюжетные задания здесь заключаются в поиске предметов на «индивидуалках» и решении, по сути, одной загадки на складе. Необходимо лишь определиться с тем, кто пойдет в темноту.
Выводы
Перформанс достаточно простой, поэтому идеально подходит новичкам, подросткам и семейным командам. Акцент сделан на атмосферу, иммерсивные сцены с директором магазина, поиск предметов и активную погоню в финале.
Оптимально будет участвовать командой до пяти человек. Не бойтесь импровизировать, вступать в активный диалог с Бобби и, главное, не упустите важные улики, которые откроют тайну предыдущих работников этого магазина.
- Антураж10/10
- Динамичность10/10
- Сюжетная линия9/10
- Игра актёров9/10
- Сервис10/10
Квест-перформанс «Последняя смена»

- Возраст16+
- Кол-во игроков1-12
- Время60 мин
- Сложность
- Страшность
- Цена от 5 000 ₽
Как часто вы ходите в магазин?
Обычно вас встречают улыбчивые люди, везде чисто, а на полках стоят свежая выпечка и различные товары. Забудьте. В магазине «У Бобби» все далеко не так. К товарам никто не прикасался долгие месяцы, крысы размером с человека и полная антисанитария. По ночам из окон на прохожих смотрит какая то странная тень, похожая на человека но исчезает как только моргнешь.
Сам владелец, мистер Браун, по рассказам местных долгие месяцы не покидал стен магазина, практически никто не знает, как он выглядит. Поговаривают что он не выпускает посетителей из магазина, а некоторые там даже исчезают, но это всего лишь слухи.
Бобби Браун получил магазин год назад – наследство от бабушки. С тех пор случилось все: налеты, потоп, просрочка, крысы. Местные стали обходить магазин стороной.
Вы – приговоренные к обязательным работам. Ваша последняя смена проходит в супермаркете «У Бобби», Персонал здесь меняют часто, точнее люди пропадают. С чем это связано, не уточняют. Но набор открыт снова…
